KIOXIA CM9-R ist die erste Enterprise-SSD-Familie, die auf BiCS FLASH der 8. Generation basiert. Unser im Labor getestetes 15,36-TB-E3.S-Modell repräsentiert die optimale Kapazität der Serie: 3.400K zufällige Lese-IOPS und 14.800 MB/s sequenzielles Lesen bei einer typischen aktiven Leistungsaufnahme von 25 W. Die meisten Gen5-Enterprise-Laufwerke verbrauchen weit über 20 W, um Spitzenwerte zu erzielen; KIOXIAs CM9-Argument ist, dass das BiCS8 CBA (CMOS direkt auf Array gebondet) Design erstklassigen Durchsatz ohne den Leistungsaufwand liefert.
![]()
Das getestete CM9-R 15,36 TB wird in E3.S mit BiCS FLASH der 8. Generation und einer typischen Nennleistung von 25 W geliefert. CM9-R ist der Lese-intensive Arm der Familie mit 1 DWPD, neben der Mixed-Use-Linie CM9-V mit 3 DWPD. Die E3.S-Kapazitäten reichen von 1,92 TB bis 30,72 TB, während das 61,44 TB Flaggschiff für die 2,5-Zoll-U.2-Version reserviert ist. Unter 7,68 TB verwendet die Serie BiCS-5-Flash; die Modelle mit 7,68 TB, 15,36 TB und 30,72 TB hosten die Generation 8. Unser Testgerät (KCM9XRJE15T3) befindet sich an dem Kapazitätspunkt, der die besten Schreibleistungswerte der Serie aufweist: 11.000 MB/s sequenzielles Schreiben und 540K zufällige Schreib-IOPS, Spitzenwerte, die mit keiner anderen Kapazität geteilt werden.
Das Laufwerk ist PCIe 5.0 x4 mit Dual-Port x2 Unterstützung für Hochverfügbarkeits-Topologien, NVMe 2.0 und NVMe-MI 1.2c konform und unterstützt die OCP Datacenter NVMe SSD v2.5 Spezifikation (teilweise). Stromausfallschutz und End-to-End-Datenschutz sind Standard, mit SIE-, SED- und FIPS 140-3 SED-Sicherheitsvarianten verfügbar.
| Spezifikation | KIOXIA CM9-R 15,36 TB (E3.S) |
|---|---|
| Modell | KCM9XRJE15T3 (SIE) / KCM9DRJE15T3 (SED) / KCM9FRJE15T3 (FIPS SED) |
| Kapazität | 15.360 GB |
| Formfaktor | E3.S, 7,5 mm |
| Schnittstelle | PCIe 5.0 (Single x4, Dual x2), NVMe 2.0, NVMe-MI 1.2c |
| NAND | KIOXIA BiCS FLASH Gen 8 3D TLC (CBA) |
|
Leistung (Single-Port x4, bis zu) |
Sequenzielles Lesen 14.800 MB/s; Sequenzielles Schreiben 11.000 MB/s; Zufälliges Lesen 3.400K IOPS; Zufälliges Schreiben 540K IOPS; 4KiB QD1 Latenz 65 µs / 10 µs |
| Strom (Aktiv / Bereitschaft) | 25 W typ. / 5 W typ. |
| Ausdauer | 1 DWPD |
| MTTF / Garantie | 2.500.000 Stunden / 5 Jahre |
| Funktionen | PLP, End-to-End-Schutz, Dual-Port HA |
| Konformität | OCP Datacenter NVMe SSD v2.5 (teilweise) |
Testaufbau & Vergleiche
Wir haben auf einem Dell PowerEdge R760 mit Ubuntu 22.04.2 LTS getestet, ausgestattet mit einem Serial Cables Gen5 JBOF, das U.2, E1.S, E3.S und M.2 Laufwerke unterstützt: 2x Intel Xeon Gold 6430, 16x 64 GB DDR5-4400, 480 GB Dell BOSS SSD, Serial Cables Gen5 JBOF, NVIDIA L4. Vergleiche umfassen CD9P-R, Western Digital SN861, Solidigm PS1010/PS1030, Micron 7600 MAX, 9550 MAX und 9550 Pro; der CD9P-R ist die relevanteste Referenz, da er den gleichen BiCS8-Flash verwendet.
FIO-Leistung
128K sequenzielles Schreiben (QD16/1 Job): Steady-State 8.668,1 MB/s bei 230,4 µs, Dritter hinter den beiden Microns und 25 % über dem CD9P-R. 128K sequenzielles Lesen (QD64/1 Job): 9.974,6 MB/s, das einzige Ergebnis unter der Nennleistung (Multi-Job stellt das volle Tempo wieder her; Käufer von Single-Stream sollten ihre eigene Pipeline testen). 64K zufälliges Schreiben: 9.635,3 MB/s Spitzenwert (QD8/2 Jobs), Zweiter; bester Wert im Feld bei niedriger QD 3.334,8 MB/s bei 18,4 µs, mit kontrollierter Latenz gegenüber den Spitzen der Konkurrenten. 64K zufälliges Lesen: bester Single-Stream-Start 1.359,0 MB/s bei 45,6 µs, erreicht seinen Spitzenwert von 13.402,4 MB/s bei nur QD4/8 Jobs. 16K sequenzielles Schreiben: 10.812,2 MB/s Spitzenwert, nur hinter dem 9550 MAX, erreicht bei niedriger Warteschlangentiefe (QD1/16 Jobs, 22,8 µs); beste Latenz für einzelne Worker bei 10,4 µs. 16K sequenzielles Lesen: 13.393,2 MB/s bei QD32/8, Zweiter hinter dem CD9P-R, bei halber Latenz (QD16/8). 4K zufälliges Schreiben: 1.502,9K IOPS Spitzenwert; bei QD1 führte es mit 115,8K IOPS bei 8,2 µs. 4K zufälliges Lesen: 1.973,4K IOPS Deep-Queue-Spitzenwert, im Mittelfeld (KIOXIAs 3.400K Nennleistung liegt über unserer Testgrenze); niedrigste 4K-Leselatenz in der Gruppe bei QD1 (33,6K IOPS bei 29,3 µs).
GDSIO
CM9-R führte das 16K-Blocksegment mit 136,4K IOPS an, dem besten Wert für kleine Blocklesevorgänge in der Gruppe; bei 1M-Lesevorgängen erreichte es 6,06 GiB/s, Zweiter hinter dem CD9P-R. Der Schreibdurchlauf ist sein herausragendes Merkmal: ein Spitzenwert von 5,51 GiB/s, Zweiter hinter dem 9550 MAX auf dem Papier, aber die stabilste Linie auf dem Prüfstand, die die Volatilität des 9550 MAX bei 1M/64 und den Zusammenbruch des Solidigm 128K bei hoher Thread-Anzahl vermeidet. Die Latenz bei 16K-Schreibvorgängen mit einem Thread von 21,4 µs war gleichauf mit dem CD9P-R.
DLIO-Checkpoint
Checkpoint-Zählungen skalieren mit der Kapazität, daher zeigt die Tabelle Durchschnittswerte pro Durchlauf (niedriger ist besser):
| Laufwerk | Durchlauf 1 (s) | Durchlauf 2 (s) | Durchlauf 3 (s) |
|---|---|---|---|
| Sandisk DC SN861 7,68 TB | 461,3 | 558,6 | 553,3 |
| Micron 9550 MAX 12,8 TB | 462,8 | 558,9 | 555,3 |
| Micron 9550 Pro 7,68 TB | 461,4 | 577,9 | 559,7 |
| Solidigm PS1010 7,68 TB | 458,8 | 561,1 | 564,6 |
| Micron 7600 MAX 6,4 TB | 464,2 | 581,5 | 567,3 |
| KIOXIA CD9P-R 7,68 TB | 464,7 | 575,6 | 570,6 |
| KIOXIA CM9-R 15,36 TB | 462,8 | 571,9 | 580,9 |
| Solidigm PS1030 12,8 TB | 462,3 | 578,0 | 599,2 |
Der CM9-R verschlechtert sich allmählich und vorhersehbar, anstatt zu schwanken. Ein Lese-intensives Laufwerk mit 1 DWPD wird nicht für anhaltende Checkpoint-Schreibvorgänge gekauft; die FIO-Daten tragen sein Argument. Käufer, die Checkpoint-Bursts benötigen, sollten den CM9-V oder die Mixed-Use-Geschwister in Betracht ziehen.
Fazit.
Der CM9-R 15,36 TB ist die erste Enterprise-SSD mit BiCS8, getestet an seinem besten Kapazitätspunkt für Schreibvorgänge, und liefert die niedrigste Latenz bei niedriger Warteschlangentiefe für jede Arbeitslast. Er führte QD1 bei 4K-Lesevorgängen (33,6K IOPS bei 29,3 µs), 4K-Schreibvorgängen (115,8K IOPS bei 8,2 µs), 16K-Sequenzschreibvorgängen (10,4 µs) und 64K-Lesevorgängen (1.359,0 MB/s bei 45,6 µs) an, erreichte seinen 64K-Spitzenwert bei einem Bruchteil der Konkurrenz-Konkurrenz, produzierte die besten GDS-IOPS für kleine Blocklesevorgänge (136,4K) und die stabilste Linie für anhaltende Schreibvorgänge (5,51 GiB/s Spitzenwert). Schwächen: ein mittlerer 4K-Lesespitzenwert bei tiefer Warteschlange und ein 128K-Sequenzlesevorgang für einzelne Worker, der von der Nennleistung abweicht.
Für latenzempfindliche Lesestufen, OLTP-Frontends, Dual-Port-HA-virtualisierte Umgebungen und KI-Serving mit hohem Leseanteil ist der CM9-R das stärkste Argument dafür, dass das CBA-Design von BiCS8 die Klasse verändert; für anhaltende, stark schreibintensive Pipelines sollten Sie sich den CM9-V oder Mixed-Use-Laufwerke ansehen. Er hält nun den Spitzenplatz auf der Enterprise-SSD-Seite von StorageReview für "Am besten für latenzkritische Arbeitslasten".
Beijing Qianxing Jietong Technology Co., Ltd.
Sandy Yang/Global Strategy Director
WhatsApp / WeChat: +86 13426366826
E-Mail: yangyd@qianxingdata.com
Website: www.qianxingdata.com/www.storagesserver.com
Geschäftsschwerpunkt:
ICT-Produktvertrieb/Systemintegration & Services/Infrastrukturlösungen
Mit über 20 Jahren Erfahrung im IT-Vertrieb arbeiten wir mit führenden globalen Marken zusammen, um zuverlässige Produkte und professionelle Dienstleistungen zu liefern.
"Technologie nutzen, um eine intelligente Welt zu bauen"Ihr vertrauenswürdiger ICT-Produkt-Dienstleister!



